Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» с 30 июня по 06 июля будет проводится целенаправленное профилактическое мероприятие «Безопасные дороги пешеходам». В связи с этим Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимно вежливыми и внимательными.

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»

Велосипедист и ПДД

В период с 16 по 22 июля 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» проводится профилактическое мероприятие «Велобезопасность», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов.

Велосипедист является водителем транспортного средства! На него распространяются все Правила дорожного движения, ровно как и ответственность за их нарушение. Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений статья 12.29 ч.2 – Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 900 рублей. Статья 12.29 ч.3 – Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Светофоры для всех! Многие велосипедисты уверены, что сигналы светофора на них не распространяются и ничего плохого нет в том, чтобы прошмыгнуть на красный. На самом же деле, подобными действиями вы подвергаете опасности как свою жизнь, так и жизни других участников движения.

Свет – это важно! Фонари и световозвращающие элементы делают велосипедиста заметным на дороге. Это увеличивает шансы доехать до пункта назначения  без ДТП не только в темное время суток, но и днем. Учитывая, что велосипедист чаще всего движется медленнее потока автомобилей наиболее важно сделать себя заметным сзади.

Пешеходные переходы – для пешеходов! Для пересечения проезжей части по пешеходному переходу велосипедисту необходимо спешиться, превратившись в пешехода (ПДД пункт 24.8). На регулируемых пешеходных переходах вы упростите жизнь себе и окружающим, особенно в плотном пешеходном потоке. На нерегулируемых переходах защитите себя от внезапного удара в бок, чреватого травмами или смертью.

Сигналы о маневрах – это важно! Чтобы избежать ДТП и неприятных ситуаций на дороге, важно заблаговременно сообщать другим участникам движения о своих маневрах. У механических транспортных средств для этого есть световые указатели поворота и тормозные огни. У нас – руки (согласно пунктам ПДД 8.1 и 8.2).

Для уверенного и безопасного движения по дорогам общего пользования необходимо хорошо знать и соблюдать Правила дорожного движения. Это не только снизит риски для вас и окружающих, но и обеспечит более уважительное и аккуратное отношение к вам со стороны других участников движения.

Начальник ОГИБДД А.И. Кобзев

Информация о состоянии аварийности за 6 месяцев 2021 года

Сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края в течении 6 месяцев 2021 года осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

За 6 месяцев 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» зарегистрировано 11 ДТП (за аналогичный период прошлого года – зарегистрировано 12 ДТП), в которых 4 человека погибло, 15 человек получили ранения (за аналогичный период прошлого года –26 человек получили ранения).

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» проводились профилактические мероприятия направленные на  предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами, профилактические мероприятия направленные на предупреждение и выявление нарушений правил перевозки детей, по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности, профилактические мероприятия направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, культуры поведения участников дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»